• 勞動部
  • 職福經驗分享

職工福利業務常見問答

 

職工福利業務常見問答                                      

 

問題一:事業單位僱用工讀生所享受的職工福利,能否與一般正式職員不同?

答:查職工福利金條例第1條、第2條及本部改制前行政院勞工委員會92年3月24日勞福1字第0920016167號令規定略以,凡公營、私營之工廠、礦場或平時僱用職工在50人以上之金融機構、公司、行號、農、漁、牧場等之其他企業組織,事業單位應依法提撥職工福利金,每月於每位職工薪津內扣0.5%作為職工福利金,並設置職工福利委員會,辦理職工福利事業。故適用職工福利金條例之事業單位,僱用之工讀生應依前開規定,於其薪津內扣提職工福利金,並當然為該事業單位職工福利委員會辦理職工福利之受益對象。另基於職工福利金條例自助互助之精神,職工福利委員會應本公平、普遍原則辦理各項職工福利措施,不因職工身分不同而有差別待遇。

問題二:事業單位能否動用職工福利金辦理員工健康檢查?

答:查職工福利金條例第7條規定及本部改制前行政院勞工委員會93年7月22日勞福1字第0930035514號令規定略以,對於職工福利金動支範圍及項目定有明文。有關健康檢查如係依據職業安全衛生法暨其相關法令規定所辦理,因屬雇主之法定義務,自不得以職工福利金支應。另事業單位所辦理之健康檢查,如係屬勞雇間成立之勞動契約所約定提供之福利項目者,亦不得於職工福利金項下支應。惟如非雇主法定義務且非勞動契約約定之健康檢查,經職工福利委員會決議辦理者,可由職工福利金支應。